2 гола за минуту принесли «Ирбису» путевку в четвертьфинал

15.03.2021. «Авто» - «Ирбис» 1:2 (0:2, 0:0, 1:0) Вторая встреча в Екатеринбурге могла стать решающей: «Ирбис» вел в серии и в случае победы выходил в четвертьфинал. Статус наложил отпечаток на ход встречи: обе команды действовали осторожно. Решающим моментом стала середина первого периода: на 12-й минуте Александр Квартальнов броском в касание пробил Махаила Исаева. Спустя минуту счет стал 2:0 – преимущество гостей удвоил Савелий Кувардин. После этого главный тренер «Авто» Владислав Отмахов заменил Исаева на Владимира Сартакова, который появился на льду впервые по ходу плей-офф. Сартаков так и не пропустил ни одной шайбы, однако хозяевам это не помогло. После минутного провала хозяев игра успокоилась: команды играли активно, однако опасных моментов создавали мало – большинство бросков не доставляли неприятностей голкиперам. Самый опасный момент второй двадцатиминутки случился незадолго до сирены: Сартаков ошибся при игре клюшкой и подарил казанцам шанс поразить пустые ворота – защитники выбили шайбу в ленточки. Характер игры не изменился вплоть до заключительных минут встречи: екатеринбуржцы, которым нельзя было уступать, перешли к активным действиям. За три минуты хозяева взяли таймаут и практически заперли «Ирбис» в своей зоне: за 2,5 минуты до сирены Александр Фоминцев вколотил шайбу в сетку ворот Артура Ахтямова и возродил интригу. Заключительные секунды встречи «Авто» провел вшестером против 4 соперников (Павел Купчихин получил малый штраф), однако перевести встречу в овертайм так и не сумел. 2:1, «Ирбис» выиграл серию и вышел в четвертьфинал. 0:1 - Квартальнов Александр (Григорьев Данил, Терехов Семён) 0:2 - Кувардин Савелий (Галимзянов Руслан, Быков Максим) 1:2 - Фоминцев Александр (Журавлёв Юрий, Захаров Илья Е) Вратари: Исаев Михаил, Сартаков Владимир - Ахтямов Артур